当前位置:首页 -> 要闻动态-->政务新闻-->政务资讯
海口市2021年春节假日旅游信息通报(第5号)
来源:海口市旅文局  作者:海口市旅文局  时间:2021/2/15
 
  今天是农历大年初四,春节假期第五天。海口天气晴朗,市区气温15-23℃,空气质量良,市民游客出游热情高。市假日联席办各成员单位、各旅游景区在严格落实防疫防控基础上,提升接待能力和水平,营造了欢乐、祥和、喜庆、安全的节日氛围和旅游环境,积极促进假日文旅市场的发展。各航空、港口、高铁等交通枢纽运力充足,旅游市场秩序井然、运行平稳。
  一、旅游接待情况
  (一)旅游饭店情况
  据抽样调查结果,全市住宿业客房出租率43.82%,同比去年上涨了20.07个百分点。接待过夜游客5.45万人,同比上涨86.01%。
    (二)旅游景区(点)情况
  2月14日,我市A级景区及主要景区、乡村旅游点共接待游客20.34万人次,其中A景区接待游客总数13.32万人次。
  (三)交通运输情况
  1.港口客运信息
  2月14日,海口辖区三大港口进出港旅客3.2万人次,同比下降55.01%,其中进港旅客1.61万人次,同比下降6.14%,出港旅客1.58万人次,同比下降70.63%;进出港车辆1.02万辆次,同比下降43.59%,其中进港车辆5035辆次,同比增长8.19%,出港车辆5198辆次,同比下降61.46%。
  2.航空客运信息
  美兰机场2月14日旅客吞吐量3.5万人次,同比下降26.9%;其中进港旅客1.81万人次,同比增长56.5%,出港旅客1.7万人次,同比下降53.4%。
  二、工作动态
  2021年2月15日上午,市旅游文体局党组成员、副局长庄海带队到假日海滩和长影100奇幻乐园检查疫情防控、安全生产工作情况。
  三、市场监管
  (一)市团市委为给广大市民群众营造和谐、温暖、便利的春节节日氛围,让市民群众度过欢乐的春节假期,2月15日截止12时,累计组织发动志愿者70余人次,在我市各镇街、车站、港口、景区、学雷锋志愿服务站点等地开展文明引导、信息咨询、禁燃禁放、防疫科普等志愿服务活动,发放相关宣传折页800余份,覆盖市民群众1600余人次,服务总时长300小时。
  (二)市市政管理局(市综合行政执法局)调研员江定清到汽车西站检查指导综合行政执法工作。市文化支队今日共出动了执法人员7人,由徐方力副支队长带班,检查文化经营场所11家,责令整改问题5宗,下发责令整改通知书1份,受理处置12345举报1起,期间未发生突发事件和安全事故,文化市场保持稳定。市交通港航行政执法支队为做好春运、假期期间疫情防控、安全生产和交通秩序保障工作,市交通港航支队共出动执法人员100多人次,检查冷链食品、农产品、烟花爆竹等货运车辆9辆次;检查省际、省内、乡镇班线车9辆、本市公交、出租车、网约车47辆;处理12345市民投诉办件10宗,已办结10宗;未发现违规旅游车、冷链食品、农产品、烟花爆竹等运输车辆。市海洋和渔业行政执法支队落实电台、船队值班人员24小时值班,实时监控渔船海上作业动态,及时发布海上预警信息,通过渔信通、北斗系统发送航行提醒信息、疫情防控信息、禁止渔船非法载客以及气象信息共计11808条,中国渔政46092船值班船员全部到岗,确保海上各类突发事件能够及时应对。为做好节前安全生产、疫情防控工作,今日共出动10人次、船艇2艘次,对海甸溪至龙珠湾一带水域进行疫情防控巡查,未发现非法载客行为。全市综合执法队伍共出动执法人员1048人次,执法车辆255车次,巡查旅社、酒店等场所43家,未发现违规违法行为。整治“门前三包”418宗、查处2宗400元;整治占道经营287宗、查处3宗400元、暂扣物品2件;整治流动食品摊贩22宗;占道售卖烟花爆竹7宗;流动摊贩售卖塑料袋等2宗;散发小广告8宗;共享单车乱停放342宗、非机动车乱停放76宗;整治其他市容秩序问题16宗,教育劝导16宗。市数字城管指挥中心通过“海口城市管家”微信公众号发布了节日期间禁止燃放烟花爆竹、维护公共场所市容环境卫生、禁止室内公共场所吸烟以及防控新型冠状病毒等温馨提示,引导市民自觉维护市容秩序。今日共巡查发现问题1962宗,已处置1667宗,处置率84.96%,其中存在问题较多的类型是乱堆物堆料(292宗)、自备容器外放(292宗)、小区和单位卫生管理(291宗)、流动摊贩占道经营(269宗)、店铺出店经营(153宗)、除中心派给责任单位处理的以外,巡查员在巡查过程中现场处理问题83宗。市市政工程维修公司共出动82人次,25车次。巡查灯笼 3000杆,道路 684公里,人行道40000平方米,路灯32853盏,其中修复沥青路面 57 处43平方米,人行道 8处21平方米,路灯6盏,检修线路2处。市巡查机动行政执法支队出动8车次、18人次,加强对农贸市场、大型商场、车站码头、公园旅游景区等人流密集区域巡查检查和“门前三包”的管控,加大对占道经营、燃放烟花爆竹和旅游发卡等违章违法行为巡查督办力度,重点巡查万绿园、滨海大道、观海台、海口汽车总站、火车站、高铁东站、长滨路、秀英港轮渡码头、西海岸带状公园、滨海公园、国兴大道、日月广场、三角池广场、人民公园等路段及周边,路段干净整洁,市容秩序良好,未发现私卖售卖烟花爆竹、旅游发卡、流动摊贩占道经营等违法违章现象。
  (三)2月15日截止13时,市市场监督管理局接收社会公众诉求共计58件。其中投诉54件;举报4件;诉转案0件,已办结34件,未办结24件,办结率58.62%,挽回经济损失0元。
  (四)2月15日截止13时,市园林环卫局春节期间保障工作,环卫系统出动11124人次,应急1326人次,1991车次,清洗保洁公厕303座,清洗垃圾收集容器8475个,清理清运生活垃圾2068吨。园林系统加强万绿园、金牛岭公园、人民公园等公园景区管理及城市绿化一线绿化养护,共在岗1166人次,客流量约7.45万人次,清理清运垃圾27车次、绿化垃圾94车次,劝离入园电动车7辆次。无安全事故及突发事件、疫情情况。


 
 
 
 
声明:本站所转载内容,如有涉及肖像、著作等侵权,请与我们联系,我们将及时更正、删除。 
 
相关稿件
 
网站地图 | 联系方式
主办单位:海口市旅游和文化广电体育局  开发维护:海口阳光旅游信息与文化传播中心
政府服务:0898-12345  旅游投诉:0898-12301 联系电话:68725355 网站服务、网站违法和不良信息举报电话:0898-68723592
琼ICP备19003153号 琼公网安备 46010502000301号 政府网站标识码:4601000007
温馨提示

您访问的链接即将离开海口市旅游和文化广电体育局门户网站,
进入非政府网站,是否继续?